Установка забора на участке требует монтажа столбов: они обеспечивают надежность конструкции и защиту от климатических осадков, механических повреждений. Для бурения под столбы забора можно использовать как ручную технику, так и машинную. В каких случаях следует использовать определенный вид и почему стоит выбрать ямобур для работ – можно узнать ниже.
Факт: диаметр отверстия в грунте должен быть больше диаметра опоры. Это позволит укрепить щебнем или забетонировать основание при необходимости.
Подбор оборудования следует основывать на весе и сложности конструкции, иначе высок риск проседания или падения опорных столбов.
Ручная техника |
Лопата – дешевый и наименее эффективный вариант. Подходит лишь для небольших конструкций на несколько метров в длину, например, монтажа забора с сеткой-рабицей |
Садовый бур – производительный инструмент, позволяющий работать с глубиной до 2 м |
Мотобуры, оснащенные электрическим или бензиновым приводом. Глубина бурения до 3 м |
Машинная техника |
Даже работа с мотобурами и садовыми бурами трудоемка и сложна, если необходимо создать более 40 ям для столбов. Поэтому, компании, предлагающие услуги огораживания территорий и сами частные лица предпочитают профессиональную спецтехнику – бурильно-крановые машины. Это оптимальный выбор для массового огораживания территории |
Факт: столбы для забора следует размещать с шагом 2.5 метра.
Использование ямобура для бурения лунок под забор обеспечивает ряд преимуществ:
Факт: глубина скважин для столбов варьируется в пределах 1.2-1.6 метров и должна быть ниже уровня промерзания грунта. Для сложных грунтов – с повышенной влажностью, высоким залеганием грунтовых вод, вечномерзлых необходимо устанавливать столбы еще глубже и укреплять их с помощью бетона или щебня.
После выбора оборудования для бурения отверстий под забор остается следовать правилам установки:
Использование ямобура для бурения скважин под заборы позволит существенно облегчить работу на каждом этапе: от транспортировки конструкций на объект до бурения ям шнеком и монтажа забора кран-манипулятором.